Украинский «Милитарный» портал дал полезный совет гражданам, которые собираются в случае гипотетической войны стать на защиту своей страны.

Автор публикации под псевдонимом Slevin Totsky рассказал, что гражданским придется присоединиться к какому-либо подразделению, чтобы защищать Украину с оружием в руках. Лучший вариант – это пойти на службу в ВСУ, однако попасть в армию могут далеко не все желающие. Для этого потребуется пройти довольно сложный отбор. Впрочем, отмечает автор, если начнется вооруженное столкновение, командованию будет не до тестов по физической и боевой подготовке.

Альтернативным вариантом станут добровольческие батальоны. Чтобы попасть в них, достаточно желания воевать и способности держать в руках оружие. Также можно пойти в партизанские отряды, которые обязательно будут созданы в случае начала боевых действий на территории страны.

Ранее результаты опроса, проводимые Киевом, показали, что только 30 процентов граждан готовы взять в руки оружие и защищать Украину. Еще 20 процентов выразили желание участвовать в акциях общественного сопротивления и митингах.