Соединенным Штатам придется мгновенно убрать свои ракеты, если они решаться разместить их в Польше. Россия не потерпит такого пересечения красных линий и даст жесткий ответ, который очень не понравится США, уверен эксперт Академии военных наук Константин Сивков.

Он напомнил заявление США, в котором Пентагон пообещал развернуть стратегическое вооружение в Польше, если от него откажется Германия. Это будет большой ошибкой, уверен аналитик.

Сивков пояснил, что в ответ на такие действия США Россия развернет свое стратегическое вооружение на белорусской территории. Причем именно Польша окажется под угрозой первого удара, что вряд ли ее порадует. Кроме того, Москва направит на Вашингтон и другие американские города свои гиперзвуковые ракеты, от которых у Соединенных Штатов нет «противоядия».

Также РФ может задействовать на территории Беларуси еще и ОТРК «Искандер», способные в случае агрессии НАТО накрыть ракетами всю Европу. В такой ситуации США будут вынуждены вывезти свои ракеты быстрее, чем будет осуществляться их развертывание.