«Борт ядерной войны», предназначенный для управления Вооруженными силами с воздуха в случае крупномасштабного конфликта, полетал вдоль украинской границы. Киев практически сразу взвыл о возможном применении против него термоядерных ракет, чтобы привлечь к себе внимание США и НАТО, но сейчас ему опасаться нечего.

По мнению авторов портала Avia.Pro, Москва таким образом отправила Киеву сигнал о недопустимости провокаций  в будущем, а также нападения на республики Донбасса.

Ссылаясь на мониторинговые сервисы, эксперты рассказали, что «самолет судного дня» поднялся в воздух с аэродрома в Воронеже и около двух часов кружил у границы с соседней страной между Валуйками и Лисками. После этого он изменил курс и улетел на Москву.

На участке границы, где появился самолет, сосредоточены крупные силы украинских и российских военных. Но если у РФ в районе располагаются полевые лагеря, то переброска сюда подразделений ВСУ вызывает вопросы. Впрочем, Москва теперь будет постоянно отслеживать потенциально опасные участки границы, что поможет ей своевременно обнаружить подготовку провокаций или агрессии украинской армии.