Замглавы американскими Космическими силами Дэвид Томпсон заявил, что Россия уничтожила спутник США на орбите. Он также обвинил в содеянном боевой лазерный комплекс, принадлежащий РФ, сообщил портал Avia.Pro.

Эксперты предположили, что речь идет о лазерном комплексе «Пересвет», однако РФ лишь недавно приняла его на вооружение. Кроме того, мощность и дальность действия этого оружия не позволяет сбивать даже беспилотники на большой высоте, не говоря уже о космических аппаратах.

Впрочем, Томпсон знает это и сам, поэтому он высказал и другую версию уничтожения спутника. Про его словам, в 2019 году в космосе был «внезапно обнаружен» компактный российский аппарат, который вполне мог нанести удар по оборудованию США. Во всяком случае он отрабатывал атаку на спутник, приближаясь к нему на опасное расстояние.

Никаких доказательств своей увлекательной фантастической истории Томпсон не привел. Также он не смог подтвердить, что в руках России вообще имеется оружие, способное атаковать космические аппараты.