Глава Жилкома Северной столицы Олег Зотов отчитался о результатах проверки качества уборки снега на своей странице «ВКонтакте». Под его постом быстро появились комментаторы, которые стали хвалить работу коммунальных служб и поддерживать инициативу властей по привлечению школьников к уборке снега.

Посетив улицы Петербурга с инспекцией, чиновник сам отметил ряд проблем в уборке улиц, но в целом обстановку назвал «удовлетворительной». Также Олег Зотов поблагодарил школьников старших классов, которые якобы откликнулись на предложение Смольного поработать дворниками за плату.

«Побольше бы таких неравнодушных и энергичных ребят, которые готовы помогать родному городу. К тому же, это возможность для ребят заработать на «карманные расходы», — заявил глава Жилкома.

При этом за несколько дней до этого Сеть буквально наводнили комментарии несовершеннолетних, которые утверждали, что их насильно заставляли убирать снег. Сразу после этого и под постом Зотова появились слова подписчиков о том, что инициатива по привлечению детей полезна как для города, так и для самих подростков. Один из пользователей даже написал, что у школьников «горят глаза», а улицу они убирают с невероятным «рвением».

«Это прекрасная практика, которую необходимо распространять в городе! Реальная помощь с уборкой дворов, ребятами, которые хотят подработать! Я бы и сама в 16 лет не отказалась поработать и помочь городу и еще и немного заработать, но тогда к нас таких возможностей не было!!» — восторженно отозвалась о «школьник-шеринге» Мария Н.

Ранее стало известно, что думают сами учащиеся об инициативе администрации губернатора Александра Беглова о привлечении их в качестве дворников. В соцсетях подростки написали, что их заставили это делать угрозами плохих оценок и «проблем в будущем». Другие писали, что за этот труд им ничего так и не заплатили.