Соединенные Штаты беспокоятся из-за Китая, который вот-вот нападет на Тайвань, а также выводит свои войска к границам Индии. Но они не могут вплотную заняться этой проблемой, так как у них на шее повисла мертвым грузом Украина.

Чтобы избавиться от этой головной боли, США активно ищут диалога с Россией и пытаются выпросить у нее гарантии ненападения на Украину. Вашингтон зависит от действий РФ и она этим усиленно пользуется, считает политолог Владимир Жарихин, представляющий Институт стран СНГ.

«Если бы у них не было проблемы, они бы с нами не разговаривали. Проблема состоит в том, что для того, чтобы заняться Китаем, им нужно развязать руки на Украине, чтобы в ближайшее время на Украине не было форс-мажорных обстоятельств», – пояснил эксперт.

США развернули своеобразную рекламную акцию под названием «Россия готовит нападение на Украину» лишь для получения таких гарантий. Однако Москва ясно дала понять, что в одностороннем порядке Вашингтону их никто не даст. Ему нужно отказаться от планов расширить НАТО на восток за счет Киева и тогда можно будет продолжить разговор.

Вполне вероятно, что США пойдут на такой компромисс. Если они это сделают, откроются горизонты для дальнейшего диалога. В противном случае ему придется разрываться между РФ и Китаем, пытаясь стряхнуть с себя еще и назойливый Киев.