Турция недовольна требованиями РФ по гарантиям безопасности, а Россия окружила страны НАТО. В таком духе высказался политический эксперт Салих Йылмаз, представляющий Университет Йылдырым Беязит в столице государства.

Он заявил, что «жалобы России» на попытки НАТО окружить ее со всех сторон справедливы. Однако РФ при этом делает то же самое. Она, к примеру, окружила Турцию, разместив свои войска в Армении, Сирии и Азербайджане.

НАТО вынужден отвечать РФ тем же оружием, что использует она, заявил профессор, и назвал Турцию форпостом Североатлантического альянса.

По его мнению, требования России по гарантиям выполнять ни в коем случае нельзя. Во-первых, они являются односторонними и невыгодными для НАТО. Во-вторых, предоставив эти самые гарантии, Альянс все равно не сумеет добиться мира в регионе.

Если РФ “нападет на Украину”, то Турция, по словам политолога, поддержит Киев, так как уважает территориальную целостность страны. Также Анкара выступит на стороне НАТО, с которым ее связывают союзнические договоренности.