Провокация украинского корабля «Донбасс» у Керченского пролива указывает на истерику, которую вызвала у Киева встреча президентов РФ и США, Владимира Путина и Джо Байдена, уверен политолог Сергей Михеев.

Он пояснил, что «Донбасс» подошел на опасное расстояние к Керченскому проливу в тот самый момент, когда Байден разговаривал по телефону с президентом Украины Зеленским. И это не просто совпадение. Чтобы понять, зачем нужна была эта провокация, необходимо выяснить, какую роль в ней сыграл Вашингтон.

Если именно он дал команду Зеленскому отправить свой корабль к проливу, то все договоренности между Байденом и Путиным являются пустышкой. США намерены продолжить гнуть свою линию на якобы «сдерживание РФ».

При этом Михеев отметил, что вряд ли Байден стал бы через день после разговора с российским лидером устраивать подобный инцидент и демонстрировать желание продолжить конфронтацию. Поэтому скорее всего провокация стала очередным не слишком адекватным самостоятельным решением Украины. Киеву нужно было перетянуть внимание на себя и фактически он этого добился, уверен эксперт.