Главная угроза в ситуации вокруг Украины – это сама Украина, уверен профессор Пражского университета Оскар Крейчи. В чешском издании Parlamentní listy эксперт пояснил, что многочисленные заявления о скором нападении РФ на соседнюю страну являются выдумкой.

По словам профессора, Москве не нужна Украина, которая находится в бесконечном экономическом кризисе. России нет смысла ее захватывать, чтобы потом вкладывать огромные деньги в восстановление экономики. Кроме того, РФ понимает, что «вторжение» повлечет за собой серьезные санкции от Запада. Поэтому угроза кроется в самой Украине.

Если Киев вздумает начать наступление на Донбассе, Россия будет вынуждена вмешаться, чтобы защитить своих граждан. Не исключено, что ВСУ пойдут в атаку как раз в прогнозируемом Западом январе-феврале следующего года. В этом случае США и Европа дружно закричат о правильности своего прогноза и сочтут защиту жителей юго-востока Украины «вторжением РФ».

Автор отметил, что США пытаются предотвратить данную ситуацию. Джо Байден уже заявил, что Киеву не стоит рассчитывать на появление в стране американских и натовских военных подразделений. Украина не входит в Альянс, а значит, умирать за нее военнослужащие блока не станут. Вполне вероятно, что это высказывание Байдена – попытка удержать Киев от отчаянного шага и от провокаций в отношении РФ.