Россия «готовит Третью мировую войну» и сейчас «проверяет на прочность» Североатлантический альянс. Такое заявление сделал бывший генеральный прокурор Украины Святослав Пискун.

Он отметил, что больше всего на свете НАТО боится задействовать 5-й пункт устава о коллективной обороне. Именно поэтому РФ якобы бьет в эту больную точку, чтобы проверить единство Альянса и его готовность объединиться в борьбе с общим противником. Но она отлично знает, что применение пятого пункта – это Третья мировая война.

Пискун пояснил, что в случае вооруженного столкновения в Прибалтике воевать придется идти Польше, Германии и другим странам НАТО. Они не хотят этой войны и поэтому опасаются «проверки пятого пункта».

Стоит отметить, что заявления Пискуна лишены всякого здравого смысла. Даже если предположить самый фантастический сценарий с «нападением РФ» на Украину, совершенно непонятно, причем здесь НАТО. Киев не входит и вряд ли когда-нибудь войдет в Альянс, поэтому пятый пункт устава на него не распространяется. Если же Польша и Прибалтика вмешаются в конфликт, это будет агрессией с их стороны, а в пресловутом 5 пункте ничего не говорится о защите агрессоров.