Военнослужащие ВС Соединенных Штатов проводят рекогносцировку местности на Донбассе. Сразу несколько американских офицеров во главе с военным атташе Брэндоном Пресли побывали на днях в населенных пунктах Пески и Марьевка, рассказал полковник НМ ЛНР запаса Виталий Киселев.

Он пояснил, что украинские командиры выслуживаются перед Пресли как перед высшим начальством. Помимо американских военных, на Донбассе становится больше представителей Канады. Они не мешают офицерам ВС США, а занимаются исключительно обучением украинских солдат.

Вполне вероятно, что группа инструкторов увеличилась из-за сложностей с тренировками. У канадцев то и дело возникают проблемы, они опасаются не успеть подготовить такое количество бойцов, поэтому к ним направили подкрепление.

Киселев также рассказал о новых небоевых потерях ВСУ. Неподалеку от села Невельское военнослужащие украинской армии ухитрились заехать на собственное же минное поле и подорвались. К ним на помощь была выслана санитарная машина, водитель которой не сделал соответствующих выводов и тоже наскочил на мину. В результате он погиб. Командир взвода, который находился в санитарном авто, доставлен в госпиталь с множественными ранениями.