Поступление на вооружение войск ПВО России новейших зенитно-ракетных систем С-500 «Прометей» ознаменует готовность Москвы к любым перипетиям войн будущего, пишет американское издание The National Interest. Автор публикации Марк Эпископос отмечает, что ЗРК успешно справится с истребителями-невидимками F-35, а также еще не поступившими в ряды ВВС США бомбардировщиками B-21 Raider.

Помимо самолетов, комплекс также сможет перехватывать межконтинентальные баллистические ракеты. Он успешно завершил испытания и по уничтожению гиперзвуковых боезарядов, которые США также еще не приняли на вооружение.

По словам автора публикации С-500 вполне может стать новым экспортным хитом вопреки всем заявлениям США о снижении объема продаж российского оружия на международном рынке. И первым покупателям данной ЗРС скорее всего станет Индия.

Эпископос приводит высказывание вице-премьера РФ Юрия Борисова, который называет Нью-Дели одним из самых крупных партнеров России в оборонной сфере. Так, недавно Индия заключила с Москвой контракт на поставку 600 тысяч автоматов Калашникова, а зенитно-ракетные комплексы С-400 «Триумф» поставляются в страну в полном соответствии с графиком.

Борисов отметил также, что если Индия изъявит желание приобрести С-500, она получит их сразу же после того, как Россия укомплектует этими системами собственные войска.