Соединенные Штаты были застигнуты врасплох маневрами российских бомбардировщиков рядом с Аляской. Стратегические ракетоносцы Ту-95МС пролетели над Беринговым проливом, подобрались к границам воздушного пространства США и отработали ядерные удары, сообщило китайское издание NetEase.

Авторы публикации напомнили, что Вашингтон и его союзники по НАТО совершают регулярные полеты у границ РФ. Отправляются туда как разведывательные самолеты, так и бомбардировщики B-52 и B-2. Однако Россия продемонстрировала, что всегда готова ответить на подобные маневры.

Ее ракетоносцы застали США врасплох отработкой ядерных ударов. Вашингтон даже не успел как-либо отреагировать на этот полет. Мировая общественность была шокирована тем фактом, что американские военные не подняли свои истребители на перехват российских бомбардировщиков.

Авторы публикации, перевод которой представлен сайтом «ПолитРоссия», отмечают, что США могли проигнорировать угрозу со стороны РФ, но тут же оговариваются, что такой сценарий развития событий маловероятен. Стратегические ракетоносцы таят в себе серьезную опасность для любой страны, поэтому не отвечать на их маневры просто рискованно даже для Вашингтона.