Россия совсем скоро вернет себе статус аграрной сверхдержавы, пишет польское издание My l Polska. Москва уже сейчас триумфально выходит на мировой продовольственный рынок, сразу занимая лидирующие позиции.

Автор публикации Анджей Щенсняк пояснил, что в 2020 году РФ установила новый рекорд по экспорту продукции аграрного сектора, составивший 30 миллиардов долларов. В текущем году она еще на 20 процентов увеличила этот показатель, что не идет ни в какое сравнение с цифрами «смутных 90-х годов», когда Россия «сидела без еды».

По словам эксперта, начался этот прорыв еще в «нулевых», когда в стране заработали первые продовольственные программы. Но они не давали нужных результатов без мощного толчка. Как раз тут и подоспели западные санкции.

Именно ограничительные меры, введенные США и Европой, пробудили российского «сельскохозяйственного медведя». РФ начала активно использовать свой огромный потенциал в аграрной сфере. Если в ближайшие годы ей не придется участвовать в войне, то уже спустя несколько лет она превратится не только в энергетическую и ядерную, но еще и в продовольственную сверхдержаву, уверен польский эксперт.