НАТО существенно усилил свою военную активность за Полярным кругом. Это логично, так как и США, и их союзникам по Североатлантическому блоку уже не терпится прийти на все готовое в Арктике, которую кроме России никто особо и не пытался осваивать. Командующий Северным флотом России Александр Моисеев заявил, что РФ сейчас вынуждена и на этом направлении обеспечивать надежную защиту своих территорий.

Моисеев рассказал, что после распада СССР РФ была вынуждена оставить часть военных городков и аэродромов, сократить войска противовоздушной обороны, что делало регион очень уязвимым. Но сейчас ситуация близка практически к полному исправлению этих ошибок. Северный флот, который превратился в полноценный военный округ, отслеживает как воздушную, так и подводную обстановку в регионе, держит ее под полным своим контролем.

В последние годы Соединенные Штаты и НАТО существенно увеличили количество боевых маневров вблизи Арктики. Они отправляют туда свои корабли и стратегическую авиацию, устраивают откровенные провокации. Все это создает совершено ненужную напряженность, однако Альянс обвиняет в ней и милитаризации региона именно РФ. Хотя объектов НАТО за Полярным кругом больше, чем российских.