Российская ракета «Булава» наводит ужас не только на США, но и на Китай. Последний постоянно выражает «восхищение» этим видом вооружений, так как только начал разрабатывать собственную подобную МБР, заявил военный эксперт Юрий Кнутов.

Он напомнил, что Соединенные Штаты давно используют на своих атомных субмаринах МБР «Трайдент-2». Российская «Булава» стала ответом на эти боезаряды. Однако если о характеристиках американских ракет давно все известно, то РФ не особо распространяется о параметрах своего стратегического вооружения.

К примеру, неизвестной остается даже дальность поражения целей ракетой «Булава», не говоря уже о других характеристиках. Однако информация, которая нет-нет, да и появляется в неофициальных источниках, говорит о том, что дальность весьма впечатляющая.

Кроме того, «Булава» способна преодолевать хваленую американскую противоракетную оборону. Фактически, ее можно использовать для нанесения удара по противнику из любой точки планеты. Именно это пугает США, так как они никак не могут определить местоположение российских АПЛ, вооруженных этими мощными и чрезвычайно опасными ракетами.