Президент США Джо Байден стал все чаще говорить о необходимости диалога с Россией и достижения определенности в отношениях с ней. Израильский политолог Яков Кедми пояснил, что все дело в новой военной доктрине РФ, пугающей Соединенные Штаты.

Ранее российская доктрина гласила, что ядерное оружие применяется исключительно в качестве ответной меры. Сейчас РФ получила возможность нанесения превентивного удара по США или любому другому вероятному противнику. Решение о такой атаке принимается президентом в случае возникновения опасной ситуации для страны.

Кедми объяснил, что причиной обновления ядерных доктрин США и России стало появление тактического ЯО. Оно имеет относительно небольшую мощность, оснащается головками самонаведения для высокой точности ударов и поэтому позволяет атаковать конкретные объекты, не причиняя вреда окружающим и не провоцируя радиоактивное заражение.

Появление у России такого оружия и изменение военной доктрины пугает Соединенные Штаты. Теперь они не знают, в каких именно случаях Москва может нанести превентивный ядерный удар. Именно поэтому Джо Байден ищет определенности, хочет понять, какие они, красные линии президента РФ Владимира Путина.