В преддверии 30-летия создания ВСУ Киев решил показать миру, что у него есть какой-никакой флот, считает капитан первого ранга запаса Сергей Горбачев. Так он прокомментировал провокацию Украины в Азовском море с использованием корабля «Донбасс».

Эксперт напомнил, что судно вышло из порта Мариуполь и направилось прямиком к Керченскому проливу. При этом его экипаж не ответил на запросы российской Береговой охраны и проигнорировал требования сменить курс, сделав это лишь через некоторое время по собственной инициативе.

Горбачев отметил, что цель Киева, устроившего провокационный заплыв корабля «Донбасс», крылась в привлечении к себе внимания. В момент провокации президент Зеленский как раз общался по телефону с американским лидером Джо Байденом, что не могло быть обычным совпадением.

Кроме того, Киеву очень хотелось проверить, как Россия будет реагировать на его провокации. Для этого он выгнал в море не какой-то боевой катер, а совершенно бесполезный корабль, который сейчас называется «судном управления», а на деле является просто плавмастерской или просто ржавым корытом. Впрочем, на нем вполне можно было разместить диверсионную группу или какое-то оборудование для отслеживания активности радаров, отмечает Горбачев. Но Украина и на это не сподобилась, поэтому получается, что «Донбасс» пришел к Керченскому проливу, «поболтался и ушел».