Борис Юлин, эксперт в области истории, в рамках беседы с журналистами отметил, что высказывания о том, что страна имеет право на использование своих войск для защиты граждан за пределами страны, являются угрозой в стиле американцев.

Недавно Константин Косачев, российский сенатор, отметил, что РФ не собирается вторгаться на украинские земли, но она готова защитить своих сограждан, если им будет угрожать опасность. Он напомнил о соответствующих поправках, внесенных в законодательство страны после южноосетинской войны. При этом эксперт отметил, что после таких заявлений можно выдвинуть предположение, что Москва специально стала раздавать паспорта в Донбассе.

Эксперт также добавил, что для защиты своих граждан вовсе не обязательно использовать солдат, напомнив, что такие заявления являются «любимой фишкой США», когда им необходимо провести военные операции за рубежом. Юлин заявил, что правила защиты граждан указаны в международных нормах и в них отсутствует пункт о возможности применения армии.