Россия работает над модернизацией крейсеров «Орлан», которые хотя и были построены еще в Советском Союзе, но до сих пор превосходят зарубежных конкурентов по всем параметрами. Американский портал Hot Cars написал, что это самые смертоносные корабли на планете.

На вооружении ВМФ России состоит всего два таких крейсера. Один из них – «Адмирал Нахимов», – сейчас проходит модернизацию, после которой он обретет еще более устрашающие возможности. Второй крейсер – это флагман «Петр Великий», который будет модернизирован сразу после первого корабля.

Оба крейсера имеют 30 метровую ширину и 125-метровую длину. На такой просторной палубе конструкторы разместили самое разнообразное вооружение, которое способно поражать все виды целей. Это и артиллерийские орудия, и зенитно-ракетные комплексы «Кинжал», представляющие собой морскую версию ЗРК «Тор», и установку с мощными ракетами “Гранит”. От налетов с воздуха корабли прикрывает зенитно-ракетный комплекс «Форт» – морской вариант С-300 «Фаворит».

По словам авторов публикации, перевод которой представлен порталом «ПолитРоссия», российские крейсеры способны осуществлять вертикальный пуск ракет, что дает им преимущество перед американскими и китайскими эсминцами.