В условиях, когда Россия «вот-вот начнет наступление» на Украину, Киев мог бы нанести превентивный удар. Однако для этого у него нет необходимых сил и средств, заявил бывший Командующий ВСУ Виктор Муженко. Он признал, что Украина бессильна против российских войск.

По словам Муженко, Россия отлично об этом знает, поэтому готовит свое «наступление» с учетом информации об отсутствии у Киева вооружений для удара на опережение. Кроме того, она осведомлена об отсутствии на Украине противоракетной обороны, которые могли бы перехватывать летящие на ее территорию боезаряды.

Киев твердит о возможном наступлении России уже восьмой год. Столько же он занимается укреплением обороны. Но эти мероприятия ограничиваются обустройством рва на границе и строительством многострадальной стены. Приобрести или произвести самостоятельно необходимое для защиты и контратакующих действий вооружение украинским властям в голову так и не пришло.

Армия, которую киевские власти называют «одной из сильнейших» в Европе, имеет огромные потребности в оружии, которые не в силах покрыть разрушенный оборонно-промышленный комплекс, заявил Муженко.