Появление истребителей ВВС Франции над Черным морем – это не случайность, а закономерность, уверен автор американского издания Forbes Дэвид Экс. В своей публикации он пояснил, что на эти самолеты НАТО возложит особую миссию.

Все дело в том, что истребители наделены теми же функциями, что и американские самолеты-разведчики. Однако в отличие от них эти воздушные машины способны набирать гораздо большую скорость и прорываться сквозь оборонительные порядки потенциального противника. Они представляют собой своеобразные «истребители-разведчики» и обладают способностью к раннему обнаружению радаров РФ благодаря тактической системе Thales Analyseur Superhétérodyne Tactique.

Авторы публикации, перевод которой представлен порталом “ПолитРоссия”, отмечают, что эти истребители заменят собой американские разведывательные самолеты и будут все чаще появляться над Черным морем. Первый их выход оказался не совсем удачным, так как «Миражам» пришлось ретироваться из-за российских Су-27, вылетевших на перехват. Но в случае обострения ситуации они все же будут задействоваться более активно и действовать гораздо жестче.