Использование Киевом беспилотников «Байрактар» в гипотетической войне против России “изменит суть игры”, уверены эксперты американского издания Forbes. Они напоминают, что эти дроны уже сыграли важную роль в одном вооруженном столкновении.

В Карабахе, по словам авторов публикации, турецкие БПЛА успешно уничтожали армянскую артиллерию. И средства ПВО, которые Ереван ранее купил у России, оказались против них бессильны. То же самое может произойти и в войне РФ против Украины, у которой на вооружении уже есть Bayraktar TB2.

Авторы также напоминают, что Украина и сама достаточно успешно производит беспилотную авиацию. Так, в ее распоряжении уже есть БПЛА «Фурия» и еще 23 модели дронов, которые разрабатываются местными предприятиями. Наконец, Киев может атаковать Россию барражирующими боеприпасами ST-55 Silent Thunder.

При этом эксперты не отрицают, что Москва быстро найдет средства противодействия «Байрактарам» и прочим БПЛА Украины. Она может использовать средства радиоэлектронной борьбы, способные глушить связь дрона с оператором, зенитно-ракетные комплексы и радиолокационные станции, издалека обнаруживающие приближение беспилотника.

РФ не только регулярно проводит учения, направленные на отработку борьбы с БПЛА, но еще и имеет большой практический опыт уничтожения все тех же «Байрактаров» на территории Сирии. Также у нее есть собственные беспилотники «Форпост», «Орион», «Орлан-10», которые смогут справиться с украинской угрозой, если в этом возникнет необходимость.