Создавая новый военно-политический блок AUKUS, Соединенные Штаты надеялись изменить баланс сил в Индо-Тихоокеанском регионе. Однако российские бомбардировщики Ту-160М не дадут им этого сделать, уверены журналисты индийского информационного агентства EurAsian Times.

Они поясняют, что Россия модернизировала грозный стратегический ракетоносец, установила на него новейший двигатель НК-32-02, отличающийся от предшественника большей выносливостью в режиме форсажа и повышенной надежностью. Также в ходе обновления самолет получил современную бортовую электронику и стал по-настоящему опасным для США, НАТО и AUKUS.

Авторы публикации, перевод которой представил портал «ПолитРоссия», рассказали, что США в скором времени надеются заменить свои устаревшие бомбардировщики B-2 на новейшие B-21 Raider, способные стать угрозой для Китая и РФ. Однако при наличии в распоряжении России Ту-160М она может не опасаться американских самолетов. Также РФ вполне способна оказать помощь КНР в сдерживании Соединенных Штатов.