Заявление президента Беларуси Александра Лукашенко о возможном размещении на территории Беларуси ядерных ракет – это несвоевременная бравада, которая может привести к очередном скандалу, считает эксперт издания «МК» Александр Михайловский. В то же время он отмечает, что такой подход станет идеальным вариантом ответа на попытки США разместить ядерные ракеты в Польше.

У Беларуси нет должной инфраструктуры и носителей для ядерных боеголовок, поэтому вряд ли кто-то станет передавать их Минску. Однако Россия может пойти другим путем – разместить в соседней стране собственное стратегическое вооружение. Это могут быть ракеты «Ярс» или «Тополь-М».

Эксперт отметил, что данная мера должна быть задействована лишь в самом крайнем случае. Кроме того, для нее требуется серьезная подготовка. Необходимо наладить инфраструктуру, организовать серьезную охрану, развернуть комплексы ПВО для прикрытия ядерного вооружения.

Михайловский также выразил надежду, что обострение ситуации, которое совсем скоро может достигнуть пика, станет площадкой для конструктивных переговоров между Россией и Западом, а не приведет к полномасштабной войне.