Ровно два десятилетия назад, 13 декабря 2001 года США вышли из Договора об ограничении ПРО. Москва неоднократно заявляла, что это ошибочное решение, но тогда ее никто не хотел слушать, рассказал военный эксперт Михаил Ходаренок.

Соединенные Штаты поступили так, потому что мечтали создать непробиваемую систему противоракетной обороны и защититься от ядерных ударов РФ в случае войны. Они разместили в Европе элементы Aegis Ashore. Сейчас частями этой системы являются четыре американских эсминца, которые базируются в Испании, а также военные базы на территории Польши и Румынии.

Однако вот незадача – система Aegis Ashore не в состоянии перехватить абсолютно все ядерные ракеты, которые будут направлены на США. Мало того, она может справиться лишь с несколькими боезарядами, поэтому Соединенные Штаты не получили никаких преимуществ от выхода из Договора.

Россия же успешно воспользовалась этим решением Соединенных Штатов. Она разработала противоракетный комплекс «Нудоль», который обладает большим потенциалом для перехвата ядерных ракет США. Благодаря этому с ее помощью можно обеспечить защиту важнейших стратегических объектов страны.