Минобороны России объявило тендер на утилизацию целого ряда ракет, применяемых истребителями и бомбардировщиками. Среди них итальянские эксперты издания Analisi Difesa обратили внимание на боезаряды класса «воздух-земля» Х-25, которые в классификации НАТО называются AS-10 Karen, а также ракеты класса «воздух-воздух» Р-60 (AA-8 Aphid).

Авторы публикации рассказали, что первые боезаряды поступили на вооружение ВС СССР в 1976 году. Они разрабатывались специально для атак на малые военные цели и применялись на всех советских и российских истребителях. Помимо Су-24, Су-25, Су-27, МиГ-21, МиГ-29 и прочих, эти ракеты использовали вертолет Ка-52 и учебно-тренировочные самолеты Як-130.

Боезаряды Р-60 стоят на вооружении с 1973 года. По мнению итальянских специалистов, эта ракета заслужила уважительное отношение к себе. Она хорошо известна по уничтожению вертолетов CH-47 Chinook ВС Ирана, которые нарушили границу СССР, а также по точному попаданию в лайнер Париж-Сеул, внезапно оказавшийся на территории России.

Р-60 сейчас заменена на более современную ракету Р-73, а Х-25 на новейшую Х-38. Но оба боезаряда стали основой для более современных средств поражения, поэтому можно говорить о том, что их использование продолжается.