Российские пенсионеры до завершения 2021 года могут рассчитывать на получение выплаты, размер которой составляет 15 600 рублей. Об этом сообщает юрист Ирина Сивакова в беседе с изданием PRIMPRESS.

Как сообщается, выплата предназначается для тех пенсионеров, которые проходили в течение трёх последних лет платное лечение или приобретали необходимые лекарственные препараты за свой счёт. Пенсионерам полагается налоговый вычет, но уточняется, что они должны сами являться налогоплательщиками. Кроме того, указывается, что остаток вычета на следующий год не переносится.

Чтобы получить выплату, нужно пойти в налоговую и предоставить справки о лечении или рецепт, если речь идёт о лекарствах. Максимальный размер подобной выплаты равняется 15 600 рублей. В случае, если лечение было весьма дорогим, то сумма вычета является неограниченной, но медучреждение должно проставить отметку об этом в выдаваемой справке.

Ранее в Минтруде заявили о выплате для российских семей с детьми. Однако для получения выплаты их доход должен составлять меньше прожиточного минимума.