Исследование аналитиков Главного радиочастотного центра России показало, что искусственный интеллект, применяемый в разработке иностранных военных игр, вполне может быть использован для российской армии. Подробности приводит издание “КоммерсантЪ”.

К примеру, он позволит осуществлять тестирование и оптимизацию планов и стратегий, выявлять их уязвимые места, наблюдая за противостоянием человека и компьютера.

В ГРЧЦ пояснили, что это нормальная практика на Западе. К примеру, британские и американские летчики обучаются с применением тренажеров, которыми управляет искусственный интеллект. Согласно заявлению «Ростеха», в РФ тоже имеются подобные тренировочные комплексы, оснащенные ИИ. Они дают возможность развивать применение истребителей и бомбардировщиков, используя виртуальное пространство.

Генеральный директор компании «Номикс», в активе которой числится разработка нескольких подобных тренажеров, уверен, что применение искусственного интеллекта, а также технологий виртуальной и дополненной реальности, можно найти и в гражданской жизни.