Первый зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин указал, что дестабилизацию Украины осуществляют в Киеве, а не в Москве. Его заявление передаёт издание Lenta.ru.

Как отмечается, недавно глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что Россия отправила к границе с Украиной свои войска и это подлинная угроза. Кроме того, было указано, что Москва намеревается дестабилизировать Украину и ЕС.

По словам Затулина, дестабилизирует Украину сама Украина. Он подчеркнул, что это происходит уже давно и используются тут обстоятельства, связанные с внутренней политикой. Так, депутат рассказал, что на Украине обвинили бизнесмена в подготовке заговора, также были указаны сроки, когда назначена попытка переворота. Кроме того, заявляется и о возможном вводе военного положения.

Затулин также указал, что в том, что сейчас происходит на Украине, имеются признаки революционной ситуации. Однако какое к этому имеет отношение Россия, ему непонятно.

Недавно политолог Александр Лосев заявил, что Россия не собирается нападать на Украину. Но даже если бы это произошло, то для Украины всё закончилось бы за пару часов.