Депутат Морозов раскрыл трюк Турции, которая обманула Украину с "Байрактарами"

Депутат Госдумы Олег Морозов рассказал об одной тонкости использования беспилотников Bayraktar TB2, без которой эти дроны автоматически становятся обычным летающим металлоломом.
Discover24: новости онлайн

Он пояснил, что эффективность «Байрактаров» напрямую зависит от наличия БПЛА сопровождения, роль которых в Турции исполняют летательные аппараты ANKA. Без них ставший чуть ли не легендарным беспилотник является легкой мишенью для средств ПВО и РЭБ потенциального противника.

По словам Морозова, никто ничего не слышал о покупке Украиной дронов ANKA. Скорее всего, Турция просто ввела своих партнеров в заблуждение и «забыла» открыть секрет эффективного использования беспилотников.

Дрон ANKA действительно повышает эффективность "Байрактаров". Он постоянно меняет частоты сигналов, перехватываемых станциями радиоэлектронной борьбы и делает невозможными РЭБ-удары по БПЛА.

Практически то же самое сделали и Соединенные Штаты. Они хотя и передали Киеву свои ПТРК Javelin, но запретили использовать их в боевых действиях на Донбассе, заявил Морозов. Теперь эти комплексы просто валяются на складах.

Оцените статью
Поделиться: