Одного удара гиперзвуковой ракеты будет достаточно, чтобы американский авианосец «Рональд Рейган» превратился в медленно опускающийся на дно филиал преисподней.

Такую страшную картину нарисовали авторы издания Business Insider, публикацию которых перевел портал «ПолитРоссия». Журналисты написали, что гиперзвуковой боезаряд сделает из авианосца огромную гору радиоактивного металла, который будет выгорать до того момента, пока корабль не опустится на дно океана.

Авторы отметили, что все это вполне реальная угроза. Россия и Китай уже разработали гиперзвуковые ракеты, способные уничтожать авианосцы. При этом перехватить их не представляется возможным, так как как высокая скорость и способность к маневрированию прямо в полете делают боезаряды неуязвимыми.

По словам экспертов, США имели все шансы опередить Россию и Китай в создании гиперзвуковых технологий. В 2003 году президент Джордж Буш-младший внес предложение о разработке самой быстрой ракеты в мире. Проект дожил до 2009 года, но потом его закрыли. Позже, когда Москва и Пекин уже провели испытания гиперзвука, США вернулись к заброшенной программе.