В Китае предположили, что Россия может купить авианосец «Ляонин». Об этом заявляет издание Beijing Today, пересказ публикации предоставляет издание «ПолитРоссия».

Как указывается, в Южно-Китайском море растёт напряжённость, и потому Китай расширяет свой боевой флот. Каждый год на воду спускаются десятки военных кораблей. Из-за этого властям уже приходится думать о том, что делать со своими старыми суднами.

В частности, это касается авианосца «Ляонин». Сейчас он важен для китайского флота, но недалёк день, когда его отправят в отставку. Сделать это можно несколькими способами, и один из них – продажа корабля России. Авторы статьи напомнили, что строительство корабля «Ляонин» велось на верфи Черноморского судостроительного завода под именем «Рига». После развала СССР корабль был переименован в «Варяг», его получила Украина. Затем корабль был продан Китаю.

В статье отмечается, что Россия знает этот корабль, а потому может захотеть купить его для дальнейшей модернизации. Однако авторы статьи считают, что оставлять себе авианосец Россия не станет даже после модернизации, а перепродаст его – к примеру, Индии.

Ранее мы сообщали, что в США из военно-транспортного самолет C-130A сделали «летающий авианосец». Это может полностью изменит баланс сил в случае войны в воздухе.