Авторы издания Yahoo News Japan прокомментировали истерику вокруг возможного «нападения России на Украину», а также попробовали спрогнозировать варианты развития событий.

По словам экспертов, ситуация в Черном море остается нестабильной и напряженной, из-за чего вероятность начала вооруженного конфликта действительно весьма высока. Однако ни Соединенные Штаты, ни Россия в войне точно не заинтересованы. Москве совершенно не нужна Украина, которая представляет собой одну огромную проблему. Вашингтон тоже не станет первым нападать на РФ.

Авторы публикации уверены, что США могут попытаться защитить Украину лишь в том случае, если ситуация станет для нее критической. Они отлично знают, что Россия просто так не отдаст ни Крым, о «возвращении» которого мечтает Киев, ни господство в Черном море. Поэтому рисковать Вашингтон точно не станет.

РФ тоже вряд ли нападет на Украину без видимых на то причин. Единственный вариант, при котором это случится – вторжение ВСУ на территорию ЛНР и ДНР и попытка получить контроль над самопровозглашенными республиками. В этой ситуации Москва скорее всего вмешается в конфликт, однако ни США, ни НАТО не станут делать то же самое. Они могут лишь снова ввести санкции против России, но воевать за Донбасс точно не будут.