Размещение Россией береговых ракетных комплексов «Бастион» на Курилах является верным и своевременным шагом, пишет иранское издание Akharin Khabar. Москва, по словам журналистов, вынуждена предпринимать меры для защиты своей территории как на Курильских островах, так и в Крыму.

Япония никак не может смириться с потерей этого региона, но Россия давно закрыла тему и не собирается выслушивать претензии Токио. Именно поэтому существует риск силового захвата островов. К тому же помощь Стране восходящего Солнца оказывает Вашингтон, который размещает свое ракетное вооружение на Японском архипелаге.

В таких условиях Россия вынуждена делать все необходимое для защиты своих национальных интересов. Несмотря на то, что Курилы в настоящий момент имеют минимальное экономическое и стратегическое значение, их принадлежность РФ является свершившимся фактом. Поэтому спор, который пытается развязать Япония, превратился в принцип.

Комплексы «Бастион», появившиеся на Курилах, призваны обеспечить защиту от атак с моря. Также РФ размещает на островах и другое вооружение, которое не даст Японии и США возможности реализовать сценарий силового захвата территорий.