Губернатор Петербурга Александр Беглов в четверг открыл форум «Арктика: настоящее и будущее». Смольный выделил на организацию мероприятия 15 миллионов рублей, седьмая часть которых пошла на подарки участникам.

Градоначальник в рамках съезда заявил, что Петербург в силу своего расположения должен стать центром освоения и изучения Крайнего севера. При этом нынешнее мероприятие направлено на развитие региона, к которому город не имеет никакого отношения.

«Санкт-Петербург — самый северный мегаполис мира. Географическим положением нашему городу предопределено стать центром изучения и освоения Арктики. В нашем городе находится единственный в России и крупнейший в мире музей Арктики и Антарктики, он хранит историю полярных исследований», — сказал Беглов.

Контрольно-счетная палата ранее проверила организатора форума — профильный комитет по делам Арктики. Выяснилось, что тот дублирует функции региональных органов, ответственных за внешние связи и промышленную политику, что ставит под вопрос о его необходимости.