Североатлантический альянс сперва устраивает учения на территории России, а затем обвиняет РФ в агрессии. Тем самым он искусственно создает и поддерживает напряженность в регионе, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

В своем Телеграм-канале она напомнила, что НАТО с завидной регулярностью обвиняет Россию в «агрессивном поведении» и «непрозрачности» военных маневров. При этом речь обычно идет об учениях, которые Москва проводит на собственной территории, на что имеет полное право.

Сам Альянс действует абсолютно непрозрачно и создает напряженность, полностью игнорируя предостережения России. Так, недавно Эстония заявила о проведении совместных учений с НАТО, на которых, по словам высокопоставленных военных США, будут отрабатываться «нетрадиционные способы доставки».

Захарова отметила, что не собирается даже представлять, что подразумевается под этим «прозрачным» понятием. Она отметила, что НАТО превращает Эстонию в новый плацдарм на границах РФ, а также поинтересовалась у генсека Альянса Столтенберга, насколько подобные действия являются «предсказуемыми и неагрессивными».