Учёные из Японии нашли объяснение тому, что в космосе в кольцах нет планет, которые там должны быть.

Как отмечается, молодые звёзды окружены протопланетными дисками из газа и пыли. Из них образуется множество щелей и колец, разных по плотности. Их образование учёные попытались объяснить действием гравитационного влияния планет, которые также образуются в этом пылевом диске. Теория в целом объясняла существование подобных структур, но была основная проблема – зачастую учёные не могли найти планет на орбитах, где они должны были быть для образования колец.

Недавно специалисты провели новое моделирование и установили, что планеты вполне способны уходить из пределов кольца после его формирования. Как оказалось, если вокруг планеты сформировалось кольцо, а затем планета уходит в сторону от исходного места, то кольцо своего местоположения не меняет.

Процесс учёные поделили на три этапа. Во время первого планета уходит в сторону, а исходное кольцо сохраняет свою форму. Во втором этапе кольцо начинает деформироваться. При этом вокруг ушедшей планеты постепенно образуется новое кольцо. На третьем этапе старое кольцо полностью исчезает, а второе кольцо завершает формирование.

Недавно эксперты выяснили, почему Венера вращается в другую сторону. Как предполагается, это могло произойти из-за столкновения с другим космическим телом.