Минск оказался в эпицентре мигрантского кризиса в ЕС. Несколько тысяч нелегалов пытаются прорваться на европейскую территорию через Беларусь, что вынудило Варшаву стянуть к границам крупные войсковые подразделения. Однако откуда и как мигранты приехали на белорусскую границу? Ответ на этот вопрос искали журналисты издания МК.

Если верить европейским СМИ, то Минск сам «пригласил» семьи из Сирии, Ирака и других ближневосточных государств к себе, чтобы потом переправить в сытую и благополучную Европу. Президента Беларуси Александра Лукашенко обвиняют в тех же действиях, в которых ранее был замечен турецкий лидер Тайип Эрдоган. Он также одно время превращал свою страну в «плацдарм» для многочисленных беженцев.

В Сети даже появились видеозаписи, на которых предположительно белорусские самолеты принимают на борт курдов из населенных пунктов Заху и Дахук в аэропорту Дамаска. Затем их якобы организованно отправляют на границу, а вот дальше все зависит от них самих.

Именно курды, по мнению журналистов МК, составляют подавляющее большинство нелегалов. Их цель – это Германия, которая не отменяет квоту на мигрантов. Кроме того, в этой стране находится крупная курдская диаспора, которая не оставляет своих в беде.