В информационном агентстве Spectator появилась статья, в которой журналист Марк Галеотти отметил, что Черное море не должно стать «внутреннем озером» РФ, так как на него обладают правами и другие государства, включая Британию.

Согласно словам автора материала, российские войска сейчас сконцентрированы на приграничных с Украиной территориях. Он добавил, что Россия на незаконных основаниях претендует на воду вокруг Крымского полуострова и блокирует грузоперевозки в Азовское море. Однако в данном регионе также заинтересован Лондон, который уже отправил туда свой боевой корабль HMS Defender.

По мнению обозревателя, тот, кто имеет контроль над черноморской акваторией, может легко оказывать влияние на восточную часть Средиземного моря. Галеотти напомнил, что с помощью Суэцкого канала осуществляются 12 процентов от всей морской торговли. Кроме того, Британии тем самым удастся открыть новый путь к Тихому и Индийскому океанам, где у нее имеются военные базы и активнее помогать Киеву в борьбе с Москвой.