Россия намерена активно бороться с постоянно появляющимися у ее границ самолетами и кораблями Североатлантического альянса, заявил президент РФ Владимир Путин. Он отлично знает, о чем говорит, так как в распоряжении Вооруженных сил страны имеются силы и средства для такой борьбы.

В самом ближайшем будущем российское небо будет защищать от любых воздушных угроз современная зенитно-ракетная система С-500, способная уничтожать самолеты, вертолеты, крылатые и баллистические ракеты. Также в 2022 году на вооружение поступит гиперзвуковой боезаряд «Циркон», аналогов которому нет ни у США, ни у Китая.

В настоящий момент границы РФ готовы защитить ракеты «Кинжал», развивающие скорость до 8 Махов и стратегические «Авангарды» с гиперзвуковым боевым блоком. Кроме того, РФ постоянно разрабатывает новые боевые системы, включая беспилотные аппараты, ЗРК, робототехнические комплексы и многое другое. Все это готово уничтожить как обычные, так и гиперзвуковые ракеты противника, а также любую другую технику, нарушившую рубежи России.