Эксперты китайского портала Sina сравнили два лучших в мире комплекса противовоздушной обороны – российский С-400 «Триумф» и американский THAAD.

Эксперты отметили, что THAAD – это система ПРО, которая ориентирована в основном на баллистические и крылатые ракеты. Первые она способна перехватывать даже в нижних слоях атмосферы. В качестве боезарядов применяются ракеты с кинетической энергией, способные разогнаться до 2,8 километра в секунду. Максимальная высота поражения целей составляет 200 км.

Российский ЗРК С-400 «Триумф» является универсальным комплексом ПВО-ПРО, что является первым его преимуществом перед THAAD. Он демонстрирует эффективность на уровне 80 процентов, может перехватывать несколько целей одновременно, причем летящих на разных уровнях. Дальность поражения составляет 400 километров. При этом С-400, как и его американский конкурент, способен осуществлять заатмосферный перехват баллистических ракет.

Авторы отмечают, что отдельные страны НАТО предпочли бы приобрести российский «Триумф», однако они не хотят повторить судьбу попавшей под санкции Турции.