Пентагон считает своей гордостью комплекс противовоздушной обороны THAAD, созданный компанией Lockheed Martin. Он действительно демонстрирует высокую эффективность и может сбивать целый ряд воздушных целей, включая ракеты. Однако по своим параметрам он вчистую проигрывает российскому ЗРК С-400 «Триумф», уверены эксперты китайского портала Sina.

Они провели сравнительный анализ этих комплексов и убедились, что российскому ЗРК нет аналогов в мире. Одно из главных его преимуществ – это универсальность, позволяющая сбивать все типы ракет, самолеты и вертолеты, беспилотные аппараты.

Разработка Пентагона также достаточно эффективно сбивает ракеты противника, используя только кинетическую энергию. Однако возможности данного комплекса сильно ограничены. В реальном бою это превратится в проблему, так как для THAAD придется чуть ли не вручную отсортировывать те цели, которые он способен уничтожить. В противном случае ЗРК сам попадет под удар противника.

Авторы публикации, перевод которой представил портал «ПолитРоссия», отмечают, что американский комплекс проигрывает российскому по всем статьям, что, впрочем, признают и многие военнослужащие ВС США.