Далеко не всем странам нравятся маневры американских авианосцев у своих берегов, однако справиться с этими кораблями не так просто. В распоряжении России имеется оружие, которое может отправить их на дно, но и она хорошо подумает, прежде чем атаковать авианосные ударные группы, уверены авторы китайского портала NetEase.

Они поясняют, что в случае уничтожения авианосца неизбежно произойдет утечка ядерного топлива. Последствия этого станут настоящей экологической катастрофой. Поэтому в случае использования США своих авианосных групп, Россия должна действовать максимально осторожно.

Сейчас в распоряжении Соединенных Штатов имеется 11 авианосцев. Они задействуются в разных регионах мира для демонстрации силы и превосходства, которую Вашингтон почему-то называет «борьбой за свободу мореплавания». Вполне вероятно, что он давно бы отправил свои АУГ и в Черное море, однако это запрещено конвенцией Монтрё.

Авторы публикации, перевод которой сделали авторы портала “ПолитРоссия”, отмечают, США совершенно небезосновательно считают, что именно авианосцы станут главным их козырем в любом противостоянии с РФ.