«Умные» крылатые ракеты, появление которых Соединенные Штаты назвали чуть ли не величайшим своим достижением, Россия может уничтожать без единого выстрела, пишет портал Avia.Pro.

Авторы публикации поясняют, что США называют важным преимуществом этих боезарядов способность лететь всего в паре метров над водой и огибать все особенности рельефа. При этом ракеты ориентируются по сигналу со спутника GPS, обмен данными с которым происходит фактически в режиме онлайн. Это логично, так как малейшая задержка вполне может стать фатальной.

Проблема этих ракет заключается в наличии у России современных средств РЭБ, способных оказывать влияние на данные спутников. Благодаря этому системы радиоэлектронной борьбы вполне могут устроить «случайное» столкновении ракеты с каким-нибудь пригорком или просто утопить ее в море.

Эксперты отмечают, что РФ уже применяла данную технологию против американских «Томагавков» и израильских боезарядов «Далила». Но в обоих случаях средства РЭБ изменяли абсолютно все параметры и ракеты просто падали. С новейшими изобретениями можно поступить иначе, подменив лишь перепад высот.