Российский военный разведывательный корабль замечен в Персидском заливе «преследующим» авианосную ударную группу Королевских ВМФ Великобритании. Об этом сообщает британский портал Portsmouth News. Перевод публикации представлен изданием discover24.ru.

Российский корабль-шпион был замечен, преследуя авианосную ударную группу Королевских ВМФ Великобритании, находящуюся сейчас на Ближнем Востоке. По сообщениям, это произошло в Омане. В Маскате российское судно было сфотографировано стоящим у причала рядом с голландским фрегатом Evertsen, сопровождавшим авианосец Queen Elizabeth в рамках его первого длительного зарубежного похода.

Британский авианосец, базирующейся в Портсмуте, возглавлял самую мощную военно-морскую флотилию Европы в ее миссии на Дальний Восток. В авианосную ударную группу Королевского флота было включено также несколько кораблей союзников по НАТО.

Российское военное судно предположительно является средним разведывательным кораблем «Кильдин», в классификации НАТО его тип обозначается как Moma Class. В НАТО считают, что данное судно используется для отслеживания электронных коммуникаций. По всей видимости, российский шпионский корабль пытался перехватить радиопереговоры с авианосца Queen Elizabeth во время его текущей миссии.

Корабль «Кильдин», входящий в состав 519-й отдельной дивизии разведывательных кораблей Черноморского флота ВМФ России, был замечен 8 октября при транзитном проходе через Босфор, прежде чем далее войти в Средиземное море на пути к Персидскому заливу. Этот корабль вошел в строй в 1970 году, его штатный экипаж насчитывает 73 человека, на борту имеется легкое вооружение – около 16 зенитных ракет.

Военно-морской эксперт, использующий имя HI Sutton в социальных сетях, по этому поводу отметил, что, несмотря на большой возраст и скромный размер корабля, он все еще может считаться ключевым военно-морским активом России.

На своем веб-сайте после обнаружения российского судна г-н Саттон заявил следующее: «Эти небольшие корабли, имеющие всего 73 метра в длину и 1550 тонн водоизмещения, обладают мощным потенциалом по сбору разведданных. Первоначально построенный как исследовательский корабль более 50 лет назад, «Кильдин» уже давно специализируется в электронной разведке».

В тот же день, когда российский военный корабль был запечатлен рядом с голландским фрегатом, было замечено, что он вышел из оманского порта, а 6 ноября «Эвертсен» также покинул Маскат.

Британская авианосная ударная группа во главе с HMS Queen Elizbeth на данный момент находится на последнем этапе своего развертывания. Авианосец вышел из Портсмута в мае и, как ожидается, вернется домой до Рождества.