В США сейчас обсуждается возможность отмены концепции нанесения превентивного ядерного удара по потенциальному противнику. Однако даже если они не станут отменять ее, атаковать Россию первыми они не смогут, уверен политолог Яков Кедми.

Он напомним, что ядерное оружие имеется не только у США, но и у Франции и Великобритании. Однако эти страны НАТО не рискнут без команды Соединенных Штатов наносить удары по России. Америка же не сможет сделать этого из-за новой российской военной доктрины.

Кедми напомнил заявление Владимира Путина, в котором российский лидер пригрозил ядерной атакой любой стране, которая проявит агрессию в отношении РФ. В случае ракетной атаки Москва не намерена тратить время на выяснение того, ядерный боезаряд запущен по ней или нет. Она сразу отвечает мощным ударом стратегического вооружения, а уже потом разбирается с последствиями.

По мнению Кедми, этот подход полностью разрушил надежды США и Североатлантического альянса на возможное нанесение удара на опережение. И поставил РФ в более выгодную позицию в сравнении с потенциальными противниками.