Не прошло и недели со времени прошлых учений ВМС Соединенных Штатов в Черном море, как в акватории появился очередной американский эсминец Arleigh Burke. По заявлению пресс-службы, он будет принимать участие в маневрах с партнерами и союзниками.

Политолог Александр Перенджиев считает, что таким образом Соединенные Штаты готовятся сами и подготавливают другие страны к провокациям против России. По его словам, эти действия могут вполне оказаться отвлекающим маневром.

Эксперт пояснил, что совсем скоро подобные провокации можно ожидать неподалеку от Калининграда в Балтике. США отвлекают внимание, чтобы дать Украине возможность беспрепятственно напасть на Донбасс, а также урегулировать средствами НАТО миграционный кризис на польско-белорусской границе. Также Вашингтон может планировать военные операции в Арктике и пытается отвести от нее взгляды РФ.

Задумано все это не очень плохо, однако Россия наблюдает за каждым шагом Североатлантического альянса одновременно на всех направлениях, уверен эксперт. Поэтому она всегда готова пресечь провокации в любом регионе и дать отпор потенциальному противнику.