Заявления Украины и США о возможной «российской агрессии» напугали журналиста норвежского канала TV2, который уже успел заявить, что Третья мировая война “стучится в двери” Европы. Он ссылается на высказывания главы украинского ГУР Кирилла Буданова, который сперва говорил об атаке РФ на Украину с двух, а теперь уже с пяти направлений.

Невдомек норвежскому журналисту, что украинский генерал делает подобные заявления всякий раз, когда у него плохое настроение. «Угадать» с «нападением России» Буданову ни разу не удалось, но он упорно не оставляет этих попыток, провоцируя панику в Европе. При этом на Украине давно паники нет, потому что ни Буданову, ни президенту Зеленскому никто не верит.

Норвежское ТВ также напоминает о высказывании политолога Тора Букволла, который отмечает, что попытки договариваться ни к чему хорошему не приводят, поэтому и начинается военная эскалация. При этом эксперт не говорит, что обострение ситуации – целиком и полностью вина Киева, который взял на себя обязательства, подписал Минские соглашения, а теперь делает вид, что ничего подобного не было.

В остальном норвежский телеканал просто повторяет распускаемые НАТО сплетни об участии России в миграционном кризисе на белорусско-польской границе, о «100 тысячах военных» на рубежах с Украиной и прочее. При этом в репортаже даже нет объяснения ни тому, каким образом «война стучится в двери Европы», ни тому, причем здесь вообще Норвегия.