Появление российских кораблей рядом с островом Кауаи, являющимся частью Гавайского архипелага, привело Соединенные Штаты в бешенство. Вашингтон очень не любит, когда его теорию «свободного судоходства» берут на вооружение другие государства, поэтому расстроился из-за маневров РФ.

Напомним, что США на любые претензии по нарушению границ территориальных вод и подходам слишком близко к рубежам других государств всегда ссылаются на «борьбу за свободное судоходство». По их мнению, никаких границ не существует вообще и боевые корабли могут ходить там, где им вздумается.

Это была бы неплохая теория, если бы она действовала для всех. Но сами США очень не любят, когда кто-то приближается к их владениям на опасное расстояние. Именно так получилось в ситуации с российскими кораблями.

Авторы китайского издания NetEasе рассказали, что когда Соединенные Штаты вознамерились провести испытания своих ракет у острова Кауаи, там внезапно возник российский корабль «Карелия». Он фактически сорвал учения, так как в результате у Вашингтона ничего не получилось. По заявлению китайских экспертов, у Вашингтона появился отличный повод «попробовать на вкус» все прелести свободной навигации.